Futebol

19-05-2017 17:30

Futebol na TV. Saiba que jogos pode ver este fim de semana

Fique atento à nossa agenda para os jogos que vão passar este fim de semana na televisão e também na quarta-feira.
Futebol na TV. Saiba que jogos pode ver este fim de semana
Foto: SAPO Desporto

Saiba que jogos pode ver este fim de semana

Por SAPO Desporto sapodesporto@sapo.pt

Já com os campeonatos de Portugal, França e Alemanha resolvidos, as atenções viram-se para o campeonato espanhol e italiano.

A Juventus está a um ponto de fechar já as contas da Serie A, recebendo no domingo o Crotone, e sagrar-se hexacampeã.

Em Espanha joga-se a 38.ª e última jornada do campeonato e Real Madrid e Barcelona disputam o título de campeão, sendo que os merengues dependem de si próprios para se sagrarem campeões, uma vez que têm três pontos de vantagem sobre os catalães.

Em Portugal, o tetracampeão Benfica vai ao Porto para continuar a festa e o FC Porto recebe o aflito Moreirense, que está na luta para não ser despromovido.

Nota ainda para a final da Liga Europa, entre Manchester United e Ajax, que se disputa na próxima quarta-feira.


Sexta-feira, 19 de Maio

19:00 Inglaterra [S17]-Espanha [S17] , EUROSPORT.1
19:45 Granada CF-Espanyol, SPORT.TV2
23:15 Paraná-Paysandu , PFC

Sábado, 20 de Maio

01:30 América-MG-Goiás, PFC
06:00 Venezuela [S20] -Alemanha [S20],EUROSPORT.1
08:30 Argentina [S20] -Inglaterra [S20], EUROSPORT.1
14:30 Bayern Munique-SC Freiburg. SPORT.TV3
16:00 Deportivo-Las Palmas, SPORT.TV2
16:00 Nacional-V. Setúbal, SPORT.TV5
16:00 Paços Ferreira-Marítimo, SPORT.TV1
16:00 Rio Ave -Belenenses, SPORT.TV4
17:00 Chievo-Roma, SPORT.TV3
19:45 Nápoles-Fiorentina, SPORT.TV3
20:00 Rennes-Monaco, SPORT.TV2
20:00 Santos-Coritiba , SIC RADICAL
20:00 Santos-Coritiba , PFC
20:30 Boavista-Benfica, SPORT.TV1
21:00 DC United-Chicago, EUROSPORT.2
22:00 Boca Juniors-Newell´s Old Boys,SPORT.TV3
23:00 Atlético-GO-Flamengo, PFC
23:00 Chapecoense-Palmeiras, SIC RADICAL

Domingo, 21 de Maio

06:00 Zâmbia [S20]-Portugal [S20], RTP 1
11:00 Benfica [S17]-Sporting [S17], BENFICA TV
11:00 FC Porto [S17]- Sp. Braga [S17],PORTO CANAL
11:45 Desp. Aves-Fafe, SPORT.TV1
12:00 Itália [S20]-Uruguai [S20], EUROSPORT.2
13:00 Lokomotiv-Zenit, SPORT.TV2
14:00 Juventus-Crotone, SPORT.TV1
15:00 Arsenal-Everton, SPORT.TV4
15:00 Chelsea-Sunderland, SPORT.TV3
15:00 Man Utd-Crystal Palace, SPORT.TV2
15:00 Vasco-Bahia, PFC
16:00 Gil Vicente-Famalicão, SPORT.TV1
18:00 Estoril-Arouca, SPORT.TV4
18:00 Moreirense-FC Porto, SPORT.TV1
18:00 Tondela-Sp. Braga, SPORT.TV5
19:00 Barcelona-Eibar , SPORT.TV3
19:00 Málaga-Real Madrid, SPORT.TV2
19:30 New England-Columbus, EUROSPORT.1
20:00 Atlético-MG-Fluminense, SIC RADICAL
20:15 Sporting-Desp. Chaves, SPORT.TV1
22:00 Minnesota United FC-Los Angeles, EUROSPORT.2
23:00 Sport-Cruzeiro, PFC
23:00 Sport-Cruzeiro, SIC RADICAL

Segunda-feira, 22 de Maio

09:00 França [S20]-Honduras [S20], EUROSPORT.2
12:00 Vietname [S20]-Nova Zelândia [S20], EUROSPORT.2
19:45 Pescara Calcio-Palermo, SPORT.TV3
23:00 Olimpo-Estudiantes, SPORT.TV1

Quarta-feira, 24 de Maio

19:45 Ajax-Man Utd, SIC

Conteúdo publicado por Sportinforma