Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. A começar pela quarta jornada da Primeira Liga, com destaque para a receção do Sporting ao Rio Ave, no sábado, para o FC Porto-V. Guimarães e para o SC Braga-Benfica, ambos no domingo.

Lá fora, a Juventus de Ronaldo tem um importante desafio com o Nápoles e há duelo de treinadores portugueses no Everton-Wolverhampton.

Sexta-feira, 30 de agosto

18h30 Kayserispor-Galatasaray, SPORT.TV1 (Super Liga Turca)

19h00 Moreirense-Portimonense, SPORT.TV5 (I Liga)

19h00 Sevilha-Celta de Vigo, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

19h30 Borussia M’gladbach-RB Leipzig, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

19h45 Bologna- SPAL, SPORT.TV2 (Serie A)

19h45 Cardiff City-Fulham, ELEVENSPORTS 5 (Championship)

19h45 Metz-PSG, ELEVENSPORTS 4 (Ligue 1)

21h00 Athletic Bilbao-Real Sociedad, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

21h15 Belenenses SAD-Boavista, SPORT.TV1 (I Liga)

Sábado, 31 de agosto

11h00 Leixões-Feirense, SPORT.TV1 (II Liga)

11h00 Benfica [Sub-23]-Estoril [Sub-23], BTV (Liga Revelação)

11h00 FC Porto [Sub-19]-Leixões [Sub-19], PORTO CANAL (Juniores – Norte)

11h45 Tondela [Sub-19]-Sporting [Sub-19], CANAL 11 (Juniores – Sul)

12h30 Bristol City-Middlesbrough, ELEVENSPORTS 1 (Championship)

12h30 Southampton-Manchester United, SPORT.TV2 (Premier League)

14h30 Bayern Munique-Mainz, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

14h30 Bayer Leverkusen-Hoffenheim, ELEVENSPORTS 4 (Bundesliga)

15h00 Brentford-Derby County, ELEVENSPORTS 6 (Championship)

15h00 Manchester City-Brighton, SPORT.TV2 (Premier League)

15h00 São Paulo-Grémio, PFC (Brasileirão)

16h00 FC Porto B-Casa Pia, PORTO CANAL (II Liga)

16h00 Osasuna-Barcelona, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

16h30 Paços de Ferreira-Marítimo, SPORT.TV1 (I Liga)

16h30 Aves-Famalicão, SPORT.TV4 (I Liga)

16h30 Lyon-Bordéus, ELEVENSPORTS 5 (Ligue 1)

17h00 Leixões [Sub-23]-SC Braga [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

17h00 AC Milan-Brescia, SPORT.TV3 (Serie A)

17h30 Burnley-Liverpool, SPORT.TV2 (Premier League)

17h30 Union Berlin-Borussia Dortmund, ELEVENSPORTS 4 (Bundesliga)

18h00 Getafe-Alavés, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

18h00 Levante-Valladolid, ELEVENSPORTS 2 (La Liga)

19h00 Sporting-Rio Ave, SPORT.TV1 (I Liga)

19h00 Trofense-Paredes, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série B)

19h45 Besiktas-Rizespor, SPORT.TV5 (Super Liga Turca)

19h45 Juventus-Nápoles, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Bétis-Leganés, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

21h00 Bahia-CSA, PFC (Brasileirão)

21h30 Gil Vicente-V. Setúbal, SPORT.TV2 (I Liga)

23h00 Chapecoense-Santos, PFC (Brasileirão)

Domingo, 1 de setembro

00h30 Columbus Crew-Chicago Fire, SPORT.TV2 (MLS)

01h00 Internacional-Botafogo, PFC (Brasileirão)

11h00 Académica [Sub-19]-Benfica [Sub-19], CANAL 11 (Juniores – Sul)

11h00 FC Porto-Feirense, PORTO CANAL (Juvenis – Série B)

11h00 Benfica-Belenenses, BTV (Juvenis – Série D)

11h15 Estoril-Varzim, SPORT.TV1 (II Liga)

12h00 Rangers-Celtic, ELEVENSPORTS 1 (Liga Escocesa)

13h30 Club Brugge-Genk, ELEVENSPORTS 5 (Liga Belga)

13h30 Sparta Rotterdão-Ajax, SPORT.TV3 (Liga Holandesa)

14h00 Everton-Wolverhampton, SPORT.TV2 (Premier League)

14h00 Rennes-Nice, ELEVENSPORTS 1 (Ligue 1)

14h30 Werder Bremen-Augsburgo, ELEVENSPORTS 4 (Bundesliga)

15h15 Rio Ave [Sub-23]-V. Setúbal [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

16h00 Estrasburgo-Mónaco, ELEVENSPORTS 5 (Ligue 1)

16h00 Tondela-Santa Clara, SPORT.TV3 (I Liga)

16h00 Valência-Maiorca, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

16h30 Arsenal-Tottenham, SPORT.TV2 (Premier League)

17h00 Anderlecht-Standard Liège, ELEVENSPORTS 6 (Liga Belga)

17h00 Eintracht Frankfurt-Fortuna Dusseldorf, ELEVENSPORTS 4 (Bundesliga)

17h00 Lazio-Roma, SPORT.TV5 (Serie A)

17h15 Famalicão [Sub-23]-Sporting [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

18h00 Atlético Madrid-Eibar, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

18h00 Espanyol-Granada, ELEVENSPORTS 2 (La Liga)

18h30 FC Porto-V. Guimarães, SPORT.TV1 (I Liga)

19h00 RKC-PSV, SPORT.TV4 (Liga Holandesa)

19h45 Cagliari-Inter Milão, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Fortaleza-Goiás, PFC (Brasileirão)

20h00 Marselha-Saint-Étienne, ELEVENSPORTS 2 (Ligue 1)

20h00 Villarreal-Real Madrid, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

21h00 SC Braga-Benfica, SPORT.TV2 (I Liga)

23h00 Corinthians-Atlético Mineiro, PFC (Brasileirão)

23h30 Seattle Sounders-LA Galaxy, SPORT.TV2 (MLS)

Segunda-feira, 2 de setembro

19h30    Estugarda-VfL Bochum, ELEVENSPORTS 1 (Segunda Liga Alemã)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.