Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. No regresso da Liga portuguesa, o Benfica recebe o Gil Vicente no sábado, enquanto o FC Porto desloca-se ao reduto do Portimonense e o Sporting visita o Boavista, ambos no domingo.

Lá fora, o destaque vai para o Wolverhampton, que recebe o Chelsea de Frank Lampard. A Juventus de Ronaldo viaja até Florença para defrontar a Fiorentina, enquanto o Barcelona joga em Camp Nou contra um Valência 'ferido' pela mudança de treinador.

Sexta-feira, 13 de setembro

12h35 Shandong Luneng-Shanghai SIPG, SPORT.TV1 (Super Liga Chinesa)

16h00 Cova Piedade [Sub-23]-Benfica [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

18h00 V. Guimarães B-SC Braga B, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série A)

18h00 Lille-Angers, ELEVENSPORTS 1 (Ligue 1)

18h30 Galatasaray-Kasimpasa, SPORT.TV2 (Super Liga Turca)

19h00 Benfica B-Académico de Viseu, BTV (II Liga)

19h30 Fortuna Düsseldorf-Wolfsburgo, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

19h45 Amiens-Lyon, ELEVENSPORTS 4 (Ligue 1)

19h45 Derby County-Cardiff City, ELEVENSPORTS 5 (Championship)

20h00 Maiorca-Athletic Bilbao, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

20h30 V. Setúbal-SC Braga, SPORT.TV1 (I Liga)

Sábado, 14 de setembro

11h00 Benfica [Sub-19]-Amora [Sub-19], BTV (Juniores – Sul)

11h00 Estoril-FC Porto B, SPORT.TV1 (II Liga)

11h00 FC Porto [Sub-17]-Boavista [Sub-17], PORTO CANAL (Juvenis – Série B)

11h00 Sporting [Sub-23]-Portimonense [Sub-23], TVI24 (Liga Revelação)

12h00 Hamilton-Celtic, ELEVENSPORTS 4 (Liga Escocesa)

12h00 Jahn Regensburg-Estugarda, ELEVENSPORTS 2 (Segunda Liga Alemã)

12h00 Real Madrid-Levante, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

12h30 Fulham-West Bromwich, ELEVENSPORTS 5 (Championship)

12h30 Liverpool-Newcastle, SPORT.TV2 (Premier League)

14h00 Aves [Sub-23]-Leixões [Sub-23], CANAL 11 (Liga Revelação)

14h00 Fiorentina-Juventus, SPORT.TV3 (Serie A)

14h30 Borussia Dortmund-Bayer Leverkusen, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

14h30 Augsburgo-Eintracht Frankfurt, ELEVENSPORTS 4 (Bundesliga)

15h00 Hull City-Wigan, ELEVENSPORTS 5 (Championship)

15h00 Leganés-Villarreal, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

15h00 Wolverhampton-Chelsea, SPORT.TV2 (Premier League)

16h00 Louletano-Olhanense, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série D)

16h30 Famalicão-Paços de Ferreira, SPORT.TV1 (I Liga)

16h30 PSG-Estrasburgo, ELEVENSPORTS 4 (Ligue 1)

17h00 Nápoles-Sampdoria, SPORT.TV3 (Serie A)

17h30 Norwich-Manchester City, SPORT.TV2 (Premier League)

17h30 PSV Eindhoven-Vitesse, SPORT.TV4 (Liga Holandesa)

17h30 RB Leipzig-Bayern Munique, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

17h30 Real Sociedad-Atlético Madrid, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

19h00 Benfica-Gil Vicente, BTV (I Liga)

19h00 Bordéus-Metz, ELEVENSPORTS 4 (Ligue 1)

19h30 Cercle Brugge-Club Brugge, ELEVENSPORTS 2 (Liga Belga)

19h30 Olympiacos-Volos NFC, CANAL 11 (Liga Grega)

19h45 Ajax-Heerenveen, SPORT.TV4 (Liga Holandesa)

19h45 Inter Milão-Udinese, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Barcelona-Valência, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

21h00 Flamengo-Santos, PFC (Brasileirão)

21h30 V. Guimarães-Aves, SPORT.TV1 (I Liga)

23h00 Chapecoense-Vasco da Gama, PFC (Brasileirão)

Domingo, 15 de setembro

00h30 Orlando City-New England Revolution, SPORT.TV4 (MLS)

00h30 Philadelphia Union-Los Angeles FC, SPORT.TV3 (MLS)

01h00 Ceará-Botafogo, PFC (Brasileirão)

10h30 Feirense [Sub-19]-FC Porto [Sub-19], CANAL 11 (Juniores – Norte)

11h00 Benfica [Sub-17]-Casa Pia [Sub-17], BTV (Juvenis – Série D)

11h00 FC Porto [Sub-15]-Feirense[Sub-15], PORTO CANAL (Iniciados – Série B)

11h00 Eibar-Espanyol, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

11h15 Académica-Nacional, SPORT.TV1 (II Liga)

11h30 Génova-Atalanta, SPORT.TV2 (Serie A)

12h00 Huddersfield Town-Sheffield Wednesday, ELEVENSPORTS 2 (Championship)

13h00 Alavés-Sevilha, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

14h00 Bournemouth-Everton, SPORT.TV2 (Premier League)

14h00 Parma-Cagliari, SPORT.TV3 (Serie A)

14h30 Hoffenheim-Friburgo, ELEVENSPORTS 2 (Bundesliga)

15h00 Atlético Mineiro-Internacional, PFC (Brasileirão)

15h00 Celta de Vigo-Granada, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

15h45 Castro Daire-Lusitano Vildemoinhos, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série B)

16h00 Benfica-A-dos-Francos, BTV (Campeonato Feminino)

16h00 Marítimo-Belenenses SAD, SPORT.TV5 (I Liga)

16h00 Rio Ave-Tondela, SPORT.TV1 (I Liga)

16h00 Santa Clara-Moreirense, SPORT.TV2 (I Liga)

16h30 Watford-Arsenal, SPORT.TV3 (Premier League)

17h30 Real Valladolid-Osasuna, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

17h45 Paredes-Lusitânia de Lourosa, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série B)

18h00 Portimonense-FC Porto, SPORT.TV2 (I Liga)

19h45 Leça-Valadares Gaia, CANAL 11 (Campeonato de Portugal – Série B)

19h45 Hellas Verona-AC Milan, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Bétis-Getafe, ELEVENSPORTS 1 (La Liga)

20h00 Boavista-Sporting, SPORT.TV1 (I Liga)

20h00 Grémio-Goiás, PFC (Brasileirão)

20h00 Mónaco-Marselha, ELEVENSPORTS 2 (Ligue 1)

22h30 Minnesota United-Real Salt Lake, SPORT.TV2 (MLS)

23h00 São Paulo-CSA, PFC (Brasileirão)

Segunda-feira, 16 de setembro

17h30 Sporting-SC Braga, CANAL 11 (Campeonato feminino)

18h00 Alanyaspor-Fenerbahçe, SPORT.TV2 (Super Liga Turca)

19h30 St. Pauli-Hamburgo, ELEVENSPORTS 1 (Segunda Liga Alemã)

19h45 Torino-Lecce, SPORT.TV3 (Serie A)

20h00 Aston Villa-West Ham, SPORT.TV1 (Premier League)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.