Eis os resultados e marcadores dos golos desta sexta e última jornada da Liga dos Campeões. Veja ainda a classificação final de cada grupo. De relembrar que os dois primeiros de cada grupo apuraram-se para os 16-avos-de-final da Liga Europa. Quem venceu o seu grupo será cabeça-de-série no sorteio desta segunda-feira.

Grupo A

APOEL-Sevilha, 1-0 (61' Savic)
Qarabag-Dudelange, 1-1 (90+1' Gueye) (63' Bougrine)
Classificação: 1.º Sevilha, 15 pontos; 2.º APOEL, 10 pontos; 3.º Qarabag, 5 pontos: 4.º Dudelange, 4 pontos

Grupo B

Copenhaga-Malmo, 0-1 (77' p.b. Papagiannopoulos)
Dínamo Kiev-Lugano, 1-1 (90+4' Tsygankov) (45' Aratore)
Classificação: 1.º Malmo, 11 pontos; 2.º Copenhaga, 9 pontos; 3.º Dínamo Kiev, 7 pontos; 4.º Lugano, 3 pontos

Grupo C

Basileia-Trabzonspor, 2-0 (22' Widmer; 72' Stocker)
Getafe-Krasnodar, 3-0 (76' Cabrera; 78' Molina; 86' Kenedy)
Classificação: 1.º Basileia, 13 pontos; 2.º Getafe, 12 pontos; 3.º Krasnodar, 9 pontos; 4.º Trabzonspor, 1 ponto

Grupo D

LASK Linz-Sporting, 3-0 (23' Trauner; 38' g.p. Klauss; 90+3' Raguz)
PSV-Rosenborg, 1-1 (63' Ihattaren) (22' Helland)
Classificação: 1.º LASK Linz, 13 pontos; 2.º Sporting, 12 pontos; 3.º PSV, 8 pontos; 4.º Rosenborg, 1 ponto

Grupo E

Cluj-Celtic, 2-0 (49' Burca; 70' Djokovic)
Rennes-Lázio, 2-0 (31', 87' Gnagnon)
Classificação: 1.º Celtic, 13 pontos; 2.º Cluj, 12 pontos; 3.º Lázio, 6 pontos; 4.º Rennes, 4 pontos

Grupo F

Standard Liege-Arsenal, 2-2 (47' Bastien; 69' Amallah) (78' Lacazette; 81' Saka)
Eintracht Frankfurt-V. Guimarães, 2-3 (31' Danny da Costa; 38' Kamada) (8' Rochinha; 85' Ali El Musrati; 87' Marcus Edwards)
Classificação: 1.º Arsenal, 11 pontos; 2.º Eintracht Frankfurt, 9 pontos; 3.º Standard de Liège, 8 pontos; 4.º V. Guimarães, 6 pontos

Grupo G

FC Porto-Feyenoord, 3-2 (14' Luis Díaz, 16' Malacia p.b., 34' Soares) (19' Botteghin, 22' Larsson)
Rangers-Young Boys, 1-1 (30' Morelos) (89' Barisic)
Classificação: 1.º FC Porto com 10 pontos; 2.º Rangers com 9 pontos; 3.º Young Boys com 8 pontos; 4.º Feyenoord com 5 pontos

Grupo H

Espanhol-CSKA Moscovo, 0-1 (84' Vlasic)
Ludogorets-Ferencvaros, 1-1 (24' Lukoki) (90+5' Signevich)
Classificação: 1.º Espanyol com 11 pontos; 2.º Ludogorets com 8 pontos; 3.º Ferencvaros com 7 pontos; 4.º CSKA Moscovo com 5 pontos

Grupo I

Wolfsburgo-St. Étienne, 1-0 (52' Otavio)
Gent-Oleksandriya, 2-1 (7' Depoitre, 16' Depoitre) (54' Miroshnichenko )
Classificação: 1.º Gent com 12 pontos; 2.º Wolfsburgo com 11 pontos; 3.º Saint Étienne com 4 pontos; 4.º Oleksandriya com 3 pontos

Grupo J

AS Roma-Wolfsberger, 2-2 (7' Perotti, 19' Dzeko) (10' Florenzi p.b., 64' Weissman)
Monchengladbach-Basaksehir, 1-2 (33' Thuram) (44' Kahveci, 90' Crivelli)
Classificação: 1.º Basaksehir com 10 pontos; 2.º Roma com 9 pontos; 3.º Borussia M'Gladbach com 8 pontos; 4.º Wolfsberger com 5 pontos

Grupo K

Slovan Bratislava-SC Braga, 2-4 (42' Sporar, 70' Moha) (44' Rui Fonte, 72' Trincão, 75' Bozhikov p.b, 90+3' Paulinho)
Wolverhampton-Besiktas, 4-0 (58', 63', 69' Diogo Jota, 67' Dendoncker)
Classificação: 1.º SC Braga com 14 pontos; 2.º Wolverhampton com 13 pontos; 3.º Slovan Brastislava com 4 pontos; 4.º Besiktas com 3 pontos

Grupo L

Manchester United-Alkmaar, 4-0 (53' Ashley Young, 58' Greenwood, 62' Juan Mata, 64' Greenwood)
Partizan-Astana, 4-1 (4' Soumah, 22' Sadiq, 26' Asano, 76' Sadiq) (79' Rotariu)
Classificação: 1.º Manchester United com 13 pontos; 2.º AZ Alkmaar com 9 pontos; 3.º Partizan com 8 pontos; 4.º Astana com 3 pontos

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.