O dérbi entre Benfica e Sporting, a contar para a terceira jornada I Liga, é o grande destaque deste fim de semana, mas há muitos outros (grandes) jogos que pode acompanhar na televisão

O Wolverhampton, treinado por Nuno Espírito Santo, recebe o Manchester City. Em Itália, há o Clássico entre a Juventus, de Cristiano Ronaldo, e a Lazio, ou o Nápoles-AC Milan. Destaque também para o começo da Bundesliga e para um fim de semana quente na cidade de Madrid.

Nas modalidades, a temporada do andebol nacional arranca com a Supertaça entre Benfica e Sporting e Miguel Oliveira entra em prova no Mundial de Moto2, com uma corrida no Circuito de Silverstone.

Sexta-feira, 24 de agosto

15h00: Holanda-Inglaterra, EuroSport2 (Mundial Feminino de Sub-20)
18h30: Espanha-Japão, EuroSport2 (Mundial Feminino de Sub-20)
19h15: Getafe-Eibar, Eleven Sports (La Liga)
19h30: Bayern Munique-Hoffenheim, Eleven Sports (Bundesliga)
19h45: Lyon-Strasbourg, Eleven Sports (Ligue 1)
20h30: Marítimo-Desportivo de Chaves, SPORT TV1 (I Liga)
21h15: Leganés-Real Sociedad, Eleven Sports (La Liga)
23h15: Coritiba-Oeste, PFC (Brasileirão)

Sábado, 25 de agosto

01h30: Atlético Mineiro-CRB, PFC (Brasileirão)
11h00: Sporting-Feirense, TVI24 (Liga Revelação)
11h00: Benfica-Vitória de Setúbal, BTV (Liga Revelação)
11h15: Penafiel-FC Porto B, SPORT TV1 (II Liga)
12h30: Wolverhampton-Manchester City, SPORT TV2 (Premier League)
12h35: Shandong Luneng-Guangzhou Evergrande, SPORT TV3 (Liga Chinesa)
14h30: Wolfsburgo-Schalke 04, Eleven Sports (Bundesliga)
15h00: Arsenal-West Ham, SPORT TV2 (Premier League)
16h00: Paris Saint-Germain-Angers, Eleven Sports (Ligue 1)
16h30: Portimonense-Santa Clara, SPORT TV1 (I Liga)
17h00: Desportivo das Aves-FC Porto, A Bola TV (Campeonato de Juniores)
17h00: Juventus-Lazio, SPORT TV3 (Serie A)
17h15: Alavés-Real Betis, Eleven Sports (La Liga)
17h30: Liverpool-Brighton, SPORT TV2 (Premier League)
17h30: Borussia M´gladbach-Bayer Leverkusen, Eleven Sports (Bundesliga)
19h00: Benfica-Sporting, BTV (I Liga)
19h30: Nápoles-AC Milan, SPORT TV3 (Serie A)
20h00: Santos-Bahia, PFC (Brasileirão)
21h00: FC Porto-Vitória de Guimarães, SPORT TV1 (I Liga)
21h15: Valladolid-Barcelona, Eleven Sports (La Liga)
22h10: Bournemouth-Everton, SPORT TV2 (Diferido, Premier League)
23h00: Corinthians-Paraná, PFC (Brasileirão)

Domingo, 26 de agosto

00h00: Southampton-Leicester, SPORT TV2 (Diferido, Premier League)
00h00: River Plate-Argentinos, SPORT TV3 (Campeonato argentino)
01h00: Cruzeiro-Fluminense, PFC (Brasileirão)
01h50: Huddersfield Town-Cardiff City, SPORT TV2 (Diferido, Premier League)
11h00: Sporting-Alverca, Sporting TV (Campeonato Iniciados)
11h15: Estoril-Leixões, SPORT TV1 (II Liga)
12h15: Motherwell-Rangers, Eleven Sports (Liga escocesa)
13h30: Heerenveen-Feyenoord, SPORT TV1 (Eredivisie)
13h00: Club Brugge-Anderlecht, Eleven Sports (Jupiler Pro League)
13h30: Watford-Crystal Palace, SPORT TV2 (Premier League)
15h00: São Paulo-Ceará, PFC (Brasileirão)
16h00: Feirense-Boavista, SPORT TV1 (I Liga)
16h00: Newcastle-Chelsea, SPORT TV2 (Premier League)
16h00: Vitória de Setúbal-Nacional, SPORT TV5 (I Liga)
16h00: Bordéus-Mónaco, Eleven Sports (Ligue 1)
17h00: SPAL-Parma, SPORT TV3 (Serie A)
17h00: Borussia Dortmund-RB Leipzig, Eleven Sports (Bundesliga)
17h15: Espanyol-Valência, Eleven Sports (La Liga)
18h00: Benfica B-Mafra, BTV (II Liga)
18h30: Tondela-Rio Ave, SPORT TV2 (I Liga)
19h30: Inter de Milão-Torino, SPORT TV2 (Serie A)
20h00: Marselha-Rennes, Eleven Sports (Ligue 1)
20h30: Sporting de Braga-Desportivo de Aves, SPORT TV1 (I Liga)
20h40: Fulham-Burnley, SPORT TV2 (Diferido, Premier League)
21h15: Girona-Real Madrid, Eleven Sports (La Liga)
21h15: Sevilha-Villarreal, Eleven Sports (La Liga)
23h00: Vasco-Chapecoense, PFC (Brasileirão)

Segunda-feira, 27 de agosto

00:00 Huracan-Boca Juniors, SPORT TV3 (Campeonato argentino)
19:30 Roma-Atalanta, SPORT TV3 (Serie A)
20:00 Man Utd-Tottenham, SPORT TV2 (Premier League)
20:15 Moreirense-Belenenses SAD, SPORT TV1 (I Liga)
23:00 Godoy Cruz-Newell´s Old Boys, SPORT TV2 (Campeonato argentino)

Modalidades
Sexta-feira, 24 de agosto

13h10: Treinos livres 2 do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto3)
14h00: Treinos livres 2 do GP da Bélgica, SPORT TV1 (Fórmula 1)
14h05: Treinos livres 2 do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (MotoGP)
15h05: Treinos livres 2 do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto2)
15h15: Rússia-Espanha, SPORT TV2 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

Sábado, 25 de agosto

00h00: Meias-finais do Masters 250 de Winston-Salem, SPORT TV5 (ATP World Tour)
08h35: Nova Zelândia-Austrália, SPORT TV4 (Torneio das 4 Nações)
09h00: Treinos livres 3 do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto3)
09h55: Treinos livres 3 do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (MotoGP)
10h55: Treinos livres 3 do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto2)
11h00: Treinos livres 3 do GP da Bélgica, SPORT TV4 (Fórmula 1)
11h00: Sporting-Magnus Futsal, CMTV (Futsal Masters Cup)
12h35: Qualificação do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto3)
14h00: Qualificação do GP da Bélgica, SPORT TV+ (Fórmula 1)
14h10: Qualificação do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (MotoGP)
15h00: Benfica-Inter Movistar, CMTV (Futsal Masters Cup)
15h05: Qualificação do GP da Grã-Bretanha, SPORT TV+ (Moto2)
16h00: Dinamarca-Portugal, SPORT TV5 (Qualificação para o Euro Feminino de Voleibol)
19h15: Austrália-Portugal, SPORT TV5 (Qualificação para o Euro Masculino de Voleibol)
20h15: Argentina-África do Sul, SPORT TV2 (Torneio das 4 Nações)
22h00: Final do Masters 250 de Winston-Salem, SPORT TV3 (ATP World Tour)

Domingo, 26 de agosto

11h20: GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto3)
12h40: GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (Moto2)
13h30: Magnus Futsal-Benfica, CMTV (Futsal Masters Cup)
14h10: GP da Bélgica, SPORT TV3 (Fórmula 1)
14h20: GP da Grã-Bretanha, SPORT TV5 (MotoGP)
17h00: Sporting-Benfica, TVI24 (Supertaça de Andebol)
19h00: Inter Movistar-Sporting, CMTV (Futsal Master Cup)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.