O fim de semana está quase aí, o que significa descanso e futebol na TV. Em Portugal, a segunda jornada do campeonato terá como principais destaques a visita do Benfica ao Bessa e a receção do Sporting ao Vitória de Setúbal, no sábado, bem como a deslocação do FC Porto ao Jamor, para defrontar o Belenenses, no domingo.

Lá fora, todas as atenções estão viradas para Cristiano Ronaldo, que este sábado fará o primeiro jogo oficial com a camisola da Juventus, na visita ao terreno do Chievo, a contar para a jornada inaugural da Serie A. E por falar em estreias, também neste fim de semana terá início a Liga espanhola.

Sexta-feira, 17 de agosto

15h00 Inglaterra-Holanda, EuroSport2 (Mundial Feminino de Sub-20)

18h30 Alemanha-Japão, EuroSport1 (Mundial Feminino de Sub-20)

19h15 Girona-Real Valladolid, Eleven Sports (La Liga)

19h45 Schweinfurt 05-Schalke 04, SPORT TV2 (Taça da Alemanha)

20h30 Aves-Tondela, SPORT TV1 (I Liga)

21h15 Betis-Levante, Eleven Sports (La Liga)

Sábado, 18 de agosto

11h15 Académica-P. Ferreira, SPORT TV1 (II Liga)

12h30 Cardiff City-Newcastle, SPORT TV2 (Premier League)

14h30 SV Drochtersen/Assel-Bayern Munique, SPORT TV3 (Taça da Alemanha)

15h00 Leicester-Wolverhampton, SPORT TV2 (Premier League)

16h00 Guingamp-PSG, Eleven Sports (Ligue 1)

16h30 Chaves-Portimonense, SPORT TV5 (I Liga)

17h00 Chievo-Juventus, SPORT TV3 (Serie A)

17h30 FC Porto B-Farense, Porto Canal (II Liga)

17h30 Chelsea-Arsenal, SPORT TV2 (Premier League)

19h00 Boavista-Benfica, SPORT TV1 (I Liga)

19h00 Mónaco-Lille, Eleven Sports (Ligue 1)

19h30 Lazio-Nápoles, SPORT TV5 (Serie A)

21h00 Sporting-Vitória FC, SPORT TV2 (I Liga)

21h00 Seattle Sounders-LA Galaxy, EuroSport2 (MLS)

21h15 Barcelona-Alavés, Eleven Sports (La Liga)

23h00 Corinthians-Grémio, PFC (Brasileirão)

00h00 River Plate-Belgrano, SPORT TV2 (Campeonato argentino)

Domingo, 19 de agosto

11h15 Arouca-Benfica B, SPORT TV1 (II Liga)

12h35 Guangzhou Evergrande-Tianjin Quanjian, SPORT TV5 (Liga Chinesa)

13h30 Feyenoord-Excelsior, SPORT TV1 (Eredivisie)

13h30 Manchester City-Huddersfield, SPORT TV2 (Premier League)

15h00 Atlético Paranaense-Flamengo, PFC (Brasileirão)

16h00 Brighton-Manchester United, SPORT TV1 (Premier League)

16h00 Rio Ave-Marítimo, SPORT TV2 (I Liga)

16h00 Nacional-Moreirense, SPORT TV5 (I Liga)

17h00 Torino-AS Roma, SPORT TV3 (Serie A)

18h30 Belenenses-FC Porto, SPORT TV1 (I Liga)

20h00 Cruzeiro-Bahia, PFC (Brasileirão)

20h30 Santa Clara-SC Braga, SPORT TV2 (I Liga)

21h00 Atlanta United-Columbus Crew, EuroSport2 (MLS)

23h00 América Mineiro-Fluminense, PFC (Brasileirão)

Segunda-feira, 20 de agosto

19h30 Atalanta-Frosinone, SPORT TV3 (Serie A)

19h30 Estudiantes-Boca Juniors, SPORT TV4 (Campeonato argentino)

19h45 Greuther Furth-B. Dortmund, SPORT TV5 (Taça da Alemanha)

20h00 Crystal Palace-Liverpool, SPORT TV2 (Premier League)

20h15 Vitória SC-Feirense, SPORT TV1 (I Liga)

00h00 Vasco-Ceará, PFC (Brasileirão)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.