A pré-época de todos os clubes europeus já arrancou, e começam a surgir os primeiros torneios de pré-temporada.

O Benfica é o representante português na International Champions Cup e a transmissão dos jogos desta competição começa já este fim de semana. Para além dos 'encarnados', Juventus, Real Madrid, Barcelona e os rivais de Manchester, United e City, são alguns dos clubes presentes nesta 'Liga dos Campeões' de verão.

Além desta competição, destaque para a participação de Portugal no Europeu de futebol sub-19, para o Europeu de hóquei em patins que decorre em Espanha e a já histórica Volta a França.

Veja o alinhamento dos jogos que pode ver na televisão

Sexta-feira, 20 de julho

16:30 Ucrânia [S19] - Inglaterra [S19] SPORT.TV2  (Europeu Sub-19)

17:00 Besiktas - FK Krasnodar SPORT.TV3 (Particular)

18:30 Turquia [S19] - França [S19] SPORT.TV2 (Europeu Sub-19)

20:00 FC Porto - Lille SPORT.TV1 (Particular)

23:15 Criciúma - Londrina PFC (Brasileirão Série B)

Sábado, 21 de julho

01:30 CSA - Fortaleza PFC (Brasileirão Série B)

02:05 Man City - Dortmund SPORT.TV2 (Particular)

12:35: Shanghai SIPG-Guangzhou Evergrande, SPORT TV2 (Liga chinesa)

15:00 Bayern Munique - PSG SPORT.TV2 (Particular)

16:30 Valência - Galatasaray SPORT.TV3 (Particular)

17:05 Benfica - Sevilla SPORT.TV1 (Particular)

17:15 Suíça [S19] - Espanha [S19] - Europeu feminino Sub-19 - SPORT.TV2

18:00 Marselha - Villarreal SPORT.TV5 (Particular)

19:15: Inter de Milão - Zenit, SPORT.TV3 (Particular)

19:45 Farense - Penafiel SPORT.TV1 (Taça da Liga)

20:00 Lille - Everton SPORT.TV2 (Particular)

20:00 Lyon - Fulham SPORT.TV5 (Particular)

20h30: Atlanta United-DC United, EuroSport1 (MLS)

20:30 Coritiba - São Bento PFC (Brasileirão Série B)

23:00 Flamengo - Botafogo PFC (Brasileirão)

Domingo, 22 de julho

16:30 Itália [S19] - Noruega [S19] SPORT.TV2 (Europeu sub-19)

16:30 Portugal [S19] - Finlândia [S19] SPORT.TV1 (Europeu sub-19)

19:45 Académica - Leixões SPORT.TV3 (Taça da Liga)

20:00 FC Porto - Everton SPORT.TV1 (Particular)

21:00 Liverpool - Dortmund SPORT.TV2 (Particular)

Segunda-feira, 23 de julho:

16:30 Inglaterra [S19] - França [S19] SPORT.TV2 (Europeu sub-19)

Modalidades

Sexta-feira, 20 de julho

10:00: Treinos livres 1 do GP da Alemanha SPORT.TV5 (Fórmula 1)

14:00: Treinos livres 2 do GP da Alemanha SPORT.TV5 (Fórmula 1)

15:15: Suíça-Polónia SPORT.TV1 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

16:20: Open da Croácia SPORT.TV5 (Ténis)

16:30: Azerbaijão - Rússia SPORT.TV1 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

19:00: Diamond League do Mónaco SPORT.TV3 (Atletismo)

Sábado, 21 de julho

11:00: Treinos livres 3 do GP da Alemanha, SPORT.TV5 (Fórmula 1)

14:00: Qualificação do GP da Alemanha SPORT.TV+ (Fórmula 1)

14:00: Diamond League de Londres SPORT.TV1 (Atletismo)

15:15: Suíça-Azerbaijão SPORT.TV5 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

16:30: Rússia-Polónia SPORT.TV5 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

Domingo, 22 de julho

13:30: GP da Alemanha SPORT.TV5 (Formula 1)

14:00: Diamond League de Londres SPORT.TV1 (Atletismo)

15:15: Polónia Azerbaijão SPORT.TV3 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

16:20: Open da Croácia SPORT.TV4 (Ténis)

16:30: Rússia-Suíça SPORT.TV5 (Liga Europeia de Futebol de Praia)

Segunda-feira, 23 de julho:

10:00: Open de Hamburgo SPORT.TV4 (Ténis)

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.