O Benfica, recordista de troféus na Taça de Portugal de futebol, com 26 títulos, visita hoje o Vizela, em jogo da quarta eliminatória, no primeiro encontro entre os dois emblemas na competição

Os dois clubes encontraram-se previamente na época de 1984/85, mas na primeira divisão, em jogos que o Benfica venceu em casa (5-1) e fora (2-1), na ocasião em Guimarães, e na Taça da Liga, já em 2017 (4-0).

Hoje, Benfica, Sporting de Braga e Gil Vicente, que se defrontam na ‘Pedreira’, e Famalicão, que recebe a Académica, da II Liga, são as equipas primodivisionárias em ação.

Antes, o Sertanense, do Campeonato de Portugal, recebe o Farense, da II Liga, a partir das 14:00.

O Campeonato de Portugal tem asseguradas quatro equipas nos ‘oitavos’, depois de o sorteio ter ditado vários jogos entre ambas: Anadia-Beira-Mar, Pedras Salgadas-Canelas 2010, Sporting de Espinho-Arouca e Sintra Football-AC Marinhense.

Esta eliminatória prossegue hoje e continua no domingo, já depois de na sexta-feira Santa Clara, da I Liga, e Varzim, da II Liga, terem garantido um lugar nos oitavos de final, ao eliminarem Leixões (II Liga) e Loures (Campeonato de Portugal), respetivamente.

O FC Porto joga no domingo no Estádio do Dragão, defrontando o Vitória de Setúbal (17:30), numa eliminatória em que o Sporting, detentor do troféu, é o único ‘grande’ já eliminado, depois de derrotado pelo Alverca por 2-0 na anterior ronda.

Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

Sexta-feira, 22 novembro

Leixões (II) -  Santa Clara (I), 1-4

Varzim (II) - Loures (CP), 1-0

Sábado, 23 novembro

Sertanense (CP) - Farense (II), 14:00

Académico de Viseu (II) - Feirense (II), 15:00

Famalicão (I) - Académica (II), 16:45

Sporting de Braga (I) - Gil Vicente (I), 18:30

Vizela (CP) - Benfica (I), 20:45

Domingo, 24 novembro

Paços de Ferreira (I) - Sanjoanense (CP), 15:00

Anadia (CP) - Beira-Mar (CP), 15:00

Pedras Salgadas (CP) - Canelas 2010 (CP), 15:00

Moreirense (I) - Mafra (II), 15:00

Sporting de Espinho (CP) - Arouca (CP), 15:00

Sintra Football (CP) - Marinhense (CP), 15:00

Rio Ave (I) - Alverca (CP), 15:30

FC Porto (I) - Vitória de Setúbal (I), 17:30

Desportivo de Chaves (II) – Belenenses SAD (I), 20:00

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.