A Federação Portuguesa de Basquetebol divulgou hoje os cincos iniciais das seleções do norte e sul em masculinos e femininos para o ‘All-Star Game’ de basquetebol, agendado para sábado, em Albufeira.

As equipas iniciais foram escolhidas pelos adeptos, através de uma votação ‘online’ disponível no sítio e Twitter da Federação Portuguesa de Basquetebol, tendo sido registada a maior ‘afluência’ de sempre, com 40.723 votos.

Os basquetebolistas mais votados, no setor masculino, foram os extremos Carlos Morais (Benfica) e Jeff Early (Illiabum), enquanto no setor feminino a preferência do público foi para Inês Faustino (AD Vagos) e Filipa Bernardeco (Benfica).

Nos ‘sulistas’, Carlos Morais terá a companhia de Nuno Oliveira (Benfica), Dominique Coleman (Lusitânia), Carlos Andrade (Benfica) e Kevin Coronel (Eléctrico P. Sor).

Na equipa do norte, Jeff Early comandará a equipa que terá também Miguel Maria Cardoso (Vitória de Guimarães), Arnette Hallman (Oliveirense), Jermel Kennedy (Ovarense) e Will Hanley (FC Porto).

Nos suplentes do sul, o norte-americano Cedric Isom, do Galitos do Barreiro, foi substituído, devido a lesão, pelo seu compatriota e colega de equipa Dominique Lee.

Os jogos das ‘estrelas’ disputam-se no sábado, com o encontro feminino a ser jogado a partir das 16:00 e o masculino às 18:30, ambos no Pavilhão Desportivo de Albufeira.

Equipas do ‘All Star Game’:

Masculino:

- Seleção do norte: Miguel Maria Cardoso (V. Guimarães), Jeff Early (Illiabum), Arnette Hallman (Oliveirense), Jermel Kennedy (Ovarense) e Will Hanley (FC Porto).

Suplentes: José Barbosa (Ovarense), Isaiah Johnson (Terceira Basket), Carlos Cardoso (Illiabum), João Balseiro (Oliveirense), João Grosso (Ovarense), Eric Coleman (Oliveirense) e Sasa Borovnjak (FC Porto).

Treinador: Norberto Alves (Oliveirense).

- Seleção do sul: Nuno Oliveira (Benfica), Dominique Coleman (Lusitânia), Carlos Morais (Benfica), Carlos Andrade (Benfica) e Kevin Coronel (Eléctrico P. Sor).

Suplentes: Mário Fernandes (CAB Madeira), José Silva (Benfica), Dominique Lee (Galitos Barreiro), Henrique Piedade (Galitos Barreiro), Khalen Cumberlander (CAB Madeira), Raven Barber (Benfica) e Demetric Austin (Barreirense).

Treinador: José Ricardo Rodrigues (Benfica).

Feminino:

- Seleção do norte: Inês Faustino (AD Vagos), Joana Canastra (AD Vagos), Raphaella Monteiro (União Sportiva), Isabel Costa (Académico Porto) e Letícia Rodrigues (União Sportiva).

Suplentes: Felicité Mendes (União Sportiva), Bárbara Falcão (V. Guimarães), Gabriela Raimundo (Ovarense), Vânia Sengo (Olivais Coimbra), Joana Rochete (Olivais Coimbra), Sara Djassi (União Sportiva) e Khadija Whittington (AD Vagos).

Treinador: Ricardo Botelho (União Sportiva).

- Seleção do sul: Inês Viana (CAB Madeira), Filipa Bernardeco (Benfica), Josephine Filipe (Quinta dos Lombos), Ashli Payne (GDESSA Barreiro) e Claire Lamunu (Boa Viagem).

Suplentes: Márcia Carvalho (Algés), Luana Serranho (GDESSA Barreiro), Maianca Umabano (GDESSA Barreiro), Sara Dickey (Boa Viagem), Kankou Coulibaly (Quinta dos Lombos), Dejza James (Benfica) e Beatriz Jordão (Quinta dos Lombos).

Treinador: José Leite (Quinta dos Lombos).

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.